Sobre nosotros

Nuestro objetivo es facilitarte un modo divertido y ecológico de transporte, a través del coche compartido.

Diego Hidalgo Demeusois lanzó Amovens en 2009, convirtiéndose en la primera plataforma de gran magnitud para compartir coche en España. Ahora es la única plataforma en combinar coche compartido, alquiler de coches entre particulares y FreeCar, un revolucionario servicio de renting para particulares.

Tras iniciar un crecimiento exponencial a partir de 2014, Amovens se fusionó en 2015 con la empresa líder del sector en Escandinavia, GoMore, con el objetivo de acelerar su progresión en Europa y fomentar un uso más práctico y eficiente del coche.

Dónde estamos:
Calle Juan de Mena 25
28014, Madrid
España
CIF: B-85636579


Diego Hidalgo Diego Hidalgo CEO / Founder diego@amovens.com
Pablo Carrión Pablo Carrión COO pablo@amovens.com
Rodolfo Küstermann Rodolfo Küstermann Marketing Director rodolfo@amovens.com
Diego Ochoa Diego Ochoa Marketing Manager diego.ochoa@amovens.com
Óscar Herrera Óscar Herrera Customer Care oscar@amovens.com
Almudena Carrillo Almudena Carrillo Customer Care almudena@amovens.com
Adrián Rico Adrián Rico Graphic Designer adrian.rico@amovens.com
William Wallace William Wallace Tech Team william@amovens.com
Jaime Serrano Jaime Serrano Tech Team jaime@amovens.com
José María Figueres José María Figueres Founding associate
Eduardo Díez-Hochleitner Eduardo Díez-Hochleitner Advisory Board
José María García José María García Advisory Board
Pablo de la Cueva Pablo de la Cueva Advisory Board
Jaime Carvajal Jaime Carvajal Advisory Board
Daniel Berzosa Daniel Berzosa Advisory Board
Diego Hidalgo Schnur Diego Hidalgo Schnur Advisory Board
Roberto Saint-Malo Roberto Saint-Malo Advisory Board
José Manuel Romero José Manuel Romero Advisory Board
¡Tu navegador ha caducado!

Actualiza tu navegador para poder ver la web correctamente. Actualiza tu navegador ahora

×